© AM contemporary, Elsässerstrasse 248, CH-4056 Basel

Albena Mihaylova (Bendji)

Geboren 1959 in Bulgarien


1995–1998 Masterklass Videokunst, HGK bei der FHBB, Basel, CH
1978–1984 Master of Arts Hochschule für Bildende Künste in Sofia, BG


Preise:

      
2013 Golden Funnel Award, East European Documentary Plattform Prag, CZ
2008 Nomination Contemporary Art Award, BG
1991 Young Artists Award, Sofia, BG
1990 / 1991 Druckgrafik Biennale, Varna, BG
 
Video und Film:


2016 DISTANCIA Dokumentarfilm 75 min

2007 Keep Moving, Dokumentation 43 min
2004 per somnum Videoinstallation
2004 Sinkst du mein Kapitän? Video 15 min
2003 Fell Down The Mountain Video 15 min
2002 Balkan Women Video Video 13 min
2000 Fruchtsalat  Videoinstallation 15 min
1997 Diverse time  Video 14 min

Einzelausstellungen: (Auswahl)

2017 AM contemporary Basel, CH

2016 AM contemporary Basel, CH

2015 AM contemporary Basel, CH

2014 AM contemporary Basel, CH

2009 Code, Galerie Sariev Plovdiv   
2007 Bendida, Antiken Museum Basel
2007 NovaNota, Galerie Karin Sutter Basel    2005 persomnum II, Stadtgalerie Plovdiv,BG
2004 per somnum, Galerie Werkstatt, Reinach,CH
2001 Ground Rhythm, National Autumn Exhibitions, Plovdiv,BG
1999 Kunstraum Baudialog, Zürich, CH
1994 Musée de Beaux Arts, Le Locle, CH
1994 Siftung BINZ39, Zürich, CH
1994 Galerie Quadra Pared, Madrid, SP
1992 Galerie Atrium Ankara, TR
1991 Kunstraum 4.1, Plovdiv, BG
1989 Kunstraum Rakovski, Sofia, BG
1988 Galerie Rössler`s, Leipzig, D
1986 Galerie Rakovski 108, Sofia, BG
                                        
Gruppenausstellungen: (Auswahl)


2016 The Museum EDGE, Plovdiv, BG
2016 Superflu, Museum Birsfelden, Basel, CH
2015 Mision Gallery, Sofia and Resonance Galerry, Plovdiv, BG
2015 Artists Book Biennale, Vilnus, LT und Vercheli, IT
2015 Leewasser Gallery, Brunnen, CH
2014 CULTUREscape Balkan, Basel, CH
2014 AM contemporary Basel, CH

2014 Galery Rompfea, Plovdiv, BG
2014 Corpus Harta, City Gallery Plovdiv, BG
2014 My Word My Dress, Meson44 Gallery, Basel, CH
2013 Sariev Gallery, BG
2011 Arthouse Witgenstein, Wien, AT
2011 Viennacontemporary, AT
2009 Galerie Akademia, Sofia, BG
2008 Contemporarry Art Award M-Tel, BG
2007 Visial Immortality, Basel, CH
2006 Biennale Gegenwartkunst, Schumen, BG
2006 Biennale August in Art, Varna, BG
2006 NEXO Art Festival, Toledo, SP
2005 Artistic Flag Festival, Novi Sad, SRB
2005 Process-Space Festival in Balchik, BG
2004 Biennale Jura, Delemont, CH        2004 (Wahl-) Verwandtschaften, Basel, CH
2003 Kunstkredit, Kunsthaus Baselland, CH
2003 The Game: Making Of Balkan Wars, Athina, GR und Madrid, SP
2003 5/15, Kunsthalle Plovdiv, BG
2002 Regionale 02, Basel, CH und Beinahe wirklich, Freiburg, D
2002 Transparenz, Contamporary Art Center, Plovdiv, BG
2001 Luftkorridore, Kunsthalle Plovdiv, BG
2000 Iventa & Cie,  Baden, CH
1999 Videoarcheology, Sofia, BG
1999 Communication Front, Contamporary Art Center Plovdiv, BG     

1999 see you see me, LISTE`99, Basel, CH
1997 Triennale Xylon Winterthur, CH
1997 Grafikbiennale, Ljubljana, SI
1997 Grafiktriennale, Krakau,  PL
1996 Grafikbiennale, Bitolja, MK
1996 Man-Document, Contamporary Art Center, Plovdiv, BG
1995 Fax-Art, Akrabov Gallery, Plovdiv, BG
1994 Naturally in Central Europe, Ernst  Museum, Budapest, HU
1993 Get Physical, New Loom House, London, GB
1993 Grafikbiennale, Maastrich, NL
1991 Grafikbiennale, Gyor, HU
1991 Masimo Ramos, Ferol, SP
1987-89-90  Art of Today, Budapest, HU
1988-90 Grafikbiennale, Rodom, PL
1988 Grafikbiennale, Lubljana, SI
1988 Grafikbiennale, Banska Bistriza, SK
1988 Grafikbiennale, Tuzla, BSN